ШАГ "БУДУЩЕЕ РОДИНЫ СТРОИТЬ МОЛОДЫМ"

21.05.2020

21 мая в учреждении образования прошел информационно-образовательный проект «ШАГ» в форме круглого стола на тему «Будущее Родины строить молодым» (по вопросам молодежной политики, молодежного движения в Республике Беларусь).

Тема: «Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение).

В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся 11 класса заранее подготовила мультимедийную презентацию, используя информационные материалы Национального института образования.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

 В рамках данного этапа в качестве информационной основы мероприятий «ШАГа» использовалось подарочное комплектное издание «Я – гражданин Республики Беларусь» (2019), содержащее информацию о государственной молодежной политике.

 ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ».

В ходе круглого стола ведущий организовал обсуждение информации, полученной в ШАГе 1. Приглашенный гость, Шуманская В.М., педагог-организатор рассказала ребятам о Государственной молодежной политике в Республике Беларусь, что она представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами в возрасте от 14 до 31 года своего жизненного пути, развития потенциала для их самореализации и ответственного активного участия в создании сильной и процветающей Беларуси.

После выступления ребятам были предложены следующие вопросы для обсуждения:

Какую категорию населения относят к молодежи?

Как вы думаете, чем определены эти возрастные рамки?

Какими качествами должны обладать молодые люди сегодня, чтобы наши желания, связанные с сильным и процветающим государством, осуществились?

В чем, на ваш взгляд, состоит роль молодежи в развитии современного общества?

В выступлениях политических деятелей молодежь часто называется «стратегическим ресурсом государства».

Как вы понимаете такую характеристику молодежи?

Какие качества современной молодежи (личностные, образовательные, профессиональные), на ваш взгляд, позволяют ей быть «стратегическим ресурсом государства»?

Какие ценности, на ваш взгляд, в наибольшей мере содействуют прогрессивному развитию современного белорусского общества? Свое мнение обоснуйте.

Чем обусловлена необходимость осуществления в нашей стране молодежной политики как особого направления социальной и идеологической деятельности государства?

 Какие молодежные проблемы, на ваш взгляд, требуют первоочередного решения? Свое мнение аргументируйте.

Каковы задачи и приоритетные направления молодежной политики в нашей стране? Расскажите, как они реализуются в вашем регионе (области, районе, городе).

 Как в нашей стране осуществляется поддержка талантливой молодежи?

Некоторые современные социологи считают, что необходима коренная ломка стереотипов восприятия молодежи как группы специальной опеки. Молодежь – часть общества, и создание для нее специальных комфортных условий существования не может быть целью. Это несправедливо по отношению к остальным социальным группам и неэффективно с экономической точки зрения. Молодежь должна научиться понимать, что она ничего не получает просто так, без определенных обязательств с ее стороны. Согласны ли вы с этим утверждением? Свой ответ аргументируйте.

Создайте словесный портрет современного молодого белоруса. Обрисуйте его жизненные планы, освоенные социальные роли. В чем, на ваш взгляд, проявляется активная гражданская позиция современной белорусской молодежи? Важна ли она сегодня? Свое мнение обоснуйте.

В Республике Беларусь зарегистрировано 320 молодежных общественных объединений, в том числе 26 детских. Самой численной из них является БРСМ – Белорусский республиканский союз молодежи. Расскажите о деятельности молодежных объединений в вашем регионе.

В фокусе обсуждения: государственная молодежная политика, молодежное движение, детские и молодежные организации в Республике Беларусь, поддержка инициатив, активность, самостоятельность, успешная социализация, самореализация, инновационный потенциал молодых людей, социальные роли, патриотизм, гражданская ответственность.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий круглого стола подвел итоги.

– Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

Немало делается для молодежи и создания благоприятных условий для ее развития – интеллектуального и духовного, участия в общественно политической жизни. Именно от вас, от ваших знаний, умений, творческого потенциала, целеустремленности зависит будущее нашей Беларуси, ее дальнейшее развитие и процветание.

Какие предложения вы внесли бы в план мероприятий по реализации программы «Молодежь Беларуси» в вашем регионе (области, районе, городе)?

Также ребята обсудили участие в акции «Будущее страны – за молодежью!», молодежной кампании «Навстречу будущему, которого мы хотим», посвященной 75-летию создания ООН.

Участникам круглого стола было предложено продолжить работу ШАГа в формате Республиканского стрима с Первым секретарем ОО «БРСМ» Воронюком Дмитрием Сергеевичем, координаторами направлений деятельности и активом организации на платформе instagram.com/brsmby 21 мая 2020 г. в 14.00.