Международный День семьи

16.05.2022

15 мая в Беларуси ежегодно отмечается Международный День семьи. Это относительно молодой праздник, об учреждении которого было объявлено на Генеральной Ассамблее ООН в 1993 году. Инициатором Дня семей стал лично Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали.

Почему было принято решение об учреждении Дня семьи?

День в поддержку семей появился в календаре памятных дат в начале 90-х годов прошлого века далеко не случайно. Организация Объединенных Наций выразила глубокую озабоченность тем, что такая важнейшая ячейка общества как семья во многих странах неуклонно слабеет и теряет свою социальную направленность. В начале 90-х во всем мире резко выросло число разводов, и увеличился процент людей, достигших 30-и летнего возраста и так и ни разу не вступавших в брак. На 90-е годы приходится начало демографического кризиса, который привел к тому, что уровень смертности в некоторых странах уже в течение многих лет значительно превышает уровень рождаемости. По мнению ведущих социологов, и сейчас институт семьи находится под угрозой, что может негативно сказаться на развитии и прогресса не только отдельных стран, но и всего мира.

Главной целью учреждения дня поддержки семей — обратить внимание широкой общественности на многочисленные проблемы и трудности института семьи и найти оптимальные решения для как можно более быстрого выхода из кризисной ситуации.

В наше время семья — это важнейшая среда для сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей, национальных традиций, она нравственно и материально поддерживает детей, стариков и инвалидов. Проведение Международного дня семьи служит повышению статуса семьи и способствует лучшему пониманию ее насущных проблем и потребностей.

Одной из главных функций семьи является воспитание здорового молодого поколения. Ведь каждый человек несет по жизни те ценности и принципы, которые в его сознании заложили родители, дедушки и бабушки, братья и сестры, одним словом – семья. В семье ребенок знакомится с правилами поведения во многих ситуациях, среди которых и правила поведения в быту, на природе, в общественных местах. Родители являются бесспорным авторитетом для ребенка, копируя их поведение, ребенок учится. Поэтому поступки и действия родителей должны быть положительными, правильными.

***

16 мая во всех классах состоялись единые уроки, посвященные Дню семьи «Судьба моей семьи в истории моей страны». Цель урока: воспитание гражданственности, патриотизма, формирование у учащихся семейных ценностей, представлений о значимости семьи в жизни общества, истории страны; воспитание чувства гордости за свою семью, повышение статуса семьи.

IMG-25a65c156f0a9c8cc74255a2418e439a-V

***

17 мая в рамках мероприятий, посвященных Дню семьи состоялась выставка рисунков, на которой учащиеся всех классов изобразили свое видение современной счастливой семьи нашей страны.

IMG-92290fcbe73082df143b43585d2773f1-V

***

18 мая в учреждении образования в рамках мероприятий, посвященных Дню семьи, среди учащихся 9-11 классов состоялся конкурс по созданию виртуальной открытки о семье.

IMG-f7ad7a52af31419072e652376b610ee4-V

***