На Минщине стартовал X педмарафон

21.10.2020

X педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования Минской области «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности» пройдёт 19-23 октября.

Выбор профессии – одно из самых ответственных решений, которое принимает человек в жизни. Перед современным педагогом стоит задача создания необходимых условий для решения проблемы оптимального соответствия между личными качествами учащегося и требованиями выбранной профессии. От успешности решения этой задачи зависит завтрашний день наших выпускников.

Педмарафон включает тематическую неделю:

День педагогического работника учреждения дошкольного образования и день школьного библиотекаря (понедельник);

День учителя-предметника, день молодого педагога, день мастера производственного обучения (вторник);

День классного руководителя, день куратора учебной группы, день работника учреждения дополнительного образования детей и молодежи (среда);

День работника социально-педагогической и психологической службы и работника специального образования (четверг);

День управленца (пятница).

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАРАФОНА В ГУО "КРИВОНОСОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Р.Н.  МАЧУЛЬСКОГО"

***

Мероприятия, проводимые в учреждении образования в рамках X педагогического марафона 

19.11.2020 г.

День педагогического работника учреждения дошкольного образования и день школьного библиотекаря

19 октября был проведен турнир «Мир профессий» для учащихся 4 класса. Целью данного мероприятия было ознакомление учащихся с созидательной и благородной ролью трудовой деятельности каждого человека. Также были поставлены задачи:

- обогатить знания детей о различных профессиях;

- показать значение труда для развития общества и личности;

- развивать логическое мышление;

- воспитание уважения к труду, к людям труда; стремления к созиданию и творчеству; развивать навыки работы в группе, умение выражать свое мнение. Мероприятие сопровождалось презентацией и музыкой.

20201019_131809

IMG_20201019_124918

20.10.2020 г.

День учителя-предметника, день молодого педагога, день мастера производственного обучения

20 октября  в 4 классе было проведено  учебное занятие по математике по теме «Соотношение между единицами измерения массы», в ходе которого ученики активизировали ранее приобретенные знания о единицах измерения массы, установили соотношение между ними, оформили их в виде таблицы. Урок был разработан с учетом возрастных особенностей учащихся, в него включены элементы современных педагогических технологий: здоровьесберегающей, личностно-ориентированной. Содержание заданий показало ученикам, как широко в жизни используются знания по этой теме, содействовало воспитанию у младших школьников уважительного отношения к людям разных профессий, пониманию важности правильного выбора профессии в жизни каждого человека.

IMG_20201019_132811

IMG_20201019_133013

В этот же день было проведено  учебное занятие по профессиональному обучению по специальности «Токарь» по теме «Обработка поверхности на токарных станках и ее роль в обеспечении качества продукции». Учитель  трудового обучения Лапутько М.А. совместно с учащимися 11 класса познакомили пятиклассников  с основами токарного дела, перспективами, которые дает данная профессия в будущем.

IMG_20201019_121920

21.10.2020г.

День классного руководителя, день куратора учебной группы, день работника учреждения дополнительного образования детей и молодежи

21 октября в учреждении образовании была проведена профориентационная игра «Путешествие в мир профессий». Классный руководитель 6 класса Манько С.С. вместе с учащимися отправились в увлекательное путешествие в мир профессий. Ребята заранее подготовили рисунки и рассказы о своих любимых профессиях. Учащимся были предложены конкурсы «Детективы», «Угадай-ка», «Профсловарь», «Самая, самая … профессия», «Пантомима», «Поговорки о профессиях». В конце игры ребята очутились на необитаемом острове, где им нужно было назвать профессии, необходимые для выживания на этом острове и объяснить, почему они так считают.  Мероприятие сопровождалось увлекательной презентацией. В ходе мероприятия ребята узнали много интересной и новой для них информации.

20201020_094842

В ходе дискуссии «Выбор профессии-выбор будущего», организованной классным руководителем 11 класса Дамарад Е.Н.,учащимися были определены условия оптимального выбора профессии: хочу, могу, надо.Учащиеся инсценировали жизненную ситуацию, связанную с выбором профессии, активно участвовали в дискуссии, высказывали свое мнение.

IMG_20201021_102229

В этот же день был проведен мастер-класс на тему «Изготовление тюльпана в технике «Свит-дизайн».Под руководством педагога дополнительного образования Евдокимовой М.А. педагоги учреждения окунулись в увлекательный процесс изготовления цветов в технике «Свит-дизайн», познакомились с историей появления гофрированной бумаги, получили массу удовольствия и положительных эмоций от создания собственными руками букетов тюльпанов.

IMG_20201021_105721

22.10.2020 г.

День работника социально-педагогической и психологической службы и работника специального образования

22 октября  был проведен урок-путешествие «Задачи в косвенной форме» учителем-дефектологом Метельской Т.М. В игровой форме учитель вместе с учащимся 2 интегрированного класса помогли Колобку добраться домой, выполняя на своем пути математические задания сказочных героев: овощевода Зайца, строителя Волка, тракториста Медведя и врача Лисы. Учащийся самостоятельно сделал вывод, что математика важна для любой профессии.

IMG_20201022_141700

В этот же день с учащимися 10-11 классов социальным педагогом Левшеней Т.В  была проведена деловая игра «Успешная формула профессии», которая была направлена на развитие у учащихся готовности к выбору профессии, профессиональному и личностному самоопределению. В ходе взаимодействия  произошло знакомство учащихся с формулой успешного выбора профессии, правилами и ошибками в выборе профессии.

111

112

 23.10.2020г.

День управленца

23.10.2020 года в учреждении образования заместитель директора по воспитательной работе Шмарловский С.М. представил вниманию педагогов видеофильм«Профессиональное самоопределение– условие успешной социализации личности», где отражены мероприятия прошедшего педагогического марафона. Педагогический коллектив подвел итоги педагогического марафона. Педагоги поделись своими впечатлениями, высказали пожелания.

113